Монтаж тёплого пола

Тёплый пол – неотъемлемая часть пости любой новой квартиры или дома. Мы решили рассказать об основных аспектах работы с этим оборудованием.

Основные аспекты монтажа тёплого пола

Как и при любых монтажных работах, первым шагом является подготовительный этап помещения для оборудования. Необходимо максимально выровнять поверхность от выбоин и бугров, допустимый зазор не должен превышать 10 мм. Далее все работы делятся на несколько этапов:

  • Гидроизоляция (Возможно обойтись и без неё, но многое зависит от месторасположения объекта и расположения по этажам)
  • Теплоизоляция чаще всего проводится за счёт укладки пенополистирола. Рекомендуемая плотность материала составляет 35 – 50 кг/м3. Листы теплоизолятора луше склеить между собой, для этого существует специальный клей.
  • Укладка полиэтилена (скорее рекомендательный пункт, особенно для нижних этажей)
  • Монтаж Демпферной ленты производится по периметру помещения для компенсации теплового расширения стяжки, т.к. стяжка – как и любой почти материал реагирует на тепловые изменения и может деформироваться.
  • Укладка трубы контурного пола оптимальным способом для вашего помещения, будь то “Улитка” или “Змейка”. Реккомендуемая ширина шага между контурами -15 см на общей площади и 10 см у внешних стен. Оптимальная длина одного контура может быть любой, если она изначально рассчитана в проекте. Желательно, чтобы длина всех контуров была примерно одинаковой, чтобы избежать их балансировки.
  • Оппресовка пола необходима для проверки герметичности системы и труб. В зависимости от времени года, опрессовка проводится водой или воздухом. При выявлении нарушений гирметизации необходимо устранить проблему.
  • Заливка стяжки бетоном марки 200 или 300. Лучше использовать “мокрую” стяжку для лучшей теплоотдачи. Рекомендуется перед заливкой проложить армирующую сетку. Толщина заливки в среднем 6 – 8 см от верха трубы. Если слой будет совсем небольшим, то может ощущаться отдельно холодные или тёплые участки напольного покрытия.

 

Период после заливки стяжки наступает после 3 недель, для того, чтобы стяжка просохла равномерно.

 

Данный объект был выполнен для загородного дама в посёлке Южный!

Монтаж тёплого пола
Монтаж тёплого пола Краснодар
монтаж сплит-систем

Монтаж сплит-систем

монтаж сплит-систем Особенности и правила установки сплит-систем и ситем кондиционирования Монтаж сплит-систем в частных домах, квартирах или рабочих помещениях – один из самых действенных способов

Читать полностью »
Монтаж тёплого пола

Монтаж тёплого пола

Монтаж тёплого пола Тёплый пол – неотъемлемая часть пости любой новой квартиры или дома. Мы решили рассказать об основных аспектах работы с этим оборудованием. Основные

Читать полностью »